過去の公演

これまでのチャレンジ企画

劇団もしょこむ旅公演・第二弾@盛岡『平行螺旋-へいこうスパイラル-』
脚本:こむろこうじ
2015年7月25日(土)全2回公演
出演:小笠原梓 菅田拓 佐々木勇人 宮崎達也 村上浩継
劇団もりのべる×劇団ちゃねる合同公演『呪って!魔法少女』
作:岡田ゆき 演出:上村悠歌
2015年7月11日(土)~12日(日) 全3回公演
出演:遠藤麻由 角舘信哉 赤澤帆乃香 長谷川ひろみ
羅針盤計画vol.5 体験型謎解きゲーム第一弾
『Actors In The Locked Room ―公演まであと、1時間―』

2015年7月3日(金)~5日(日) 全8回公演
劇団taiga 第4回公演『親子恋行(おやこデート)』
作:こむろこうじ 演出:坂田裕一
2014年9月19日(金)~20日(土) 全2回公演
出演:多田研三 畠山泉
HYMNS Langeroprod. #1『HYMNS -ヒムス-』
作:鈴木勝秀 演出:古屋仁成(土曜夜麻痺)
2014年6月28日(土)~29日(日) 全3回公演
出演:高村明彦(現代時報) 蛇口仁志(現代時報) 千葉めかぶ(香港活劇姉妹) 川村英(WIREWORK)
劇団856『ミラコミラコロックンロール』
演出:佐々木由希恵
2012年9月8日(土)~9日(日) 全3回公演
出演:田中文人 佐々木由希恵 菊池良知 小林立栄 桶口恵 佐々木千尋
つらら 劇団ちりぢり『つらら』
作・演出: 藤原瑞基
2012年8月31日(金)~9月2日(日) 全4回公演
出演:藤原瑞基 鈴木一生 赤坂友理恵 荒井香澄 佐藤桐華
プロデュースユニット小卒『サチコと呼んで』
作・演出: 雪ノ浦光佑
2012年3月9日(金)~11日(日) 全3回公演
出演:狩野駿 藤原真 雪ノ浦光佑
劇団ファクション『ニュースペーパー・トラブル』
作・演出:川村瞳
2012年2月11日(土)~12日(日) 全3回公演
八月のシャハラザード ピンポロ『八月のシャハラザード』
作:高橋いさを 演出:東隆幸
2011年11月26日(土)~27日(日) 全2回公演
出演:福士晴彦 嵯峨瞳 平川重寅 古川裕也 後藤一峰 宮野信幸 福島史絵  前川寛子 齋藤雅司
KPグループ『はじめまして、お笑いライブです。』
2011年8月27日(土) 全2回公演
劇団しばいぬ『再・恋・夜』
作:柚子 演出:夏坂俊也
2011年5月21日(土)~22日(日) 全3回公演
出演:山内朋美 工藤智弘 鈴木真美 大坪ゆうき 小野寺弓陽 能登谷昂毅
たざわさまがみてる 劇団ちからもち『たざわさまがみてる』
作・演出:田澤遥香
2010年12月18日(土)~19日(日) 全6回公演
出演:清水右郷 佐藤真美 二子京実
THE・ザ・座 ザ・パレッターズ『THE・ザ・座』
作・演出:佐藤亜紀
2010年11月28日(日) 全2回公演
出演:三浦日和 栃内真莉花ほか
高橋克匡 書展
2010年11月14日(日)~20日(土)
劇団裏方『月の素顔』
作・演出:鈴木敬翼
2010年5月22日(土)~23日(日) 全3回公演
出演:須藤光洋
STF『Saori of my star』
作・演出:佐藤優紀
2010年1月29日(金)~2月1日(月) 全5回公演
出演:佐藤優紀
STF『平成デモクラシー』
2010年1月27日(水)~2月2日(火)
唇に聴いてみる まめこの会『唇に聴いてみる』
作:内藤裕敬 演出:佐藤八千代
2009年8月29日(土)~30日(日) 全3回公演
出演:深町林太郎 東隆幸 吉田真琴 福士晴彦 ぴち 菅野崇 及川和善 中村隼大 雪ノ浦光佑 二洋介 菅野敦行 蛇口仁志 高崎美絵 佐々悠 渡辺裕子 八重樫久枝 佐々木俊輔
劇団女子高生『乱暴と待機』
作:本谷有希子 演出:高橋香奈
2009年6月13日(土)~14日(日) 全3回公演
出演:高橋香奈 古屋仁成 齋藤雅司 大野ふみ子
STF ひとり芝居『目』
作・演出:佐藤優紀
2009年4月18日(土)~19日(日) 全4回公演
出演:佐藤優紀
名探偵・菊池誠一郎 愛の激情(仮)『名探偵・菊池誠一郎~美人姉妹一座の悲恋』
作:遠藤雄史 演出:遠藤雄史/高村明彦
2009年2月9日(月)~13日(金) 全6回公演
出演:川村英 東隆幸 菊谷友子 高崎美絵 池田幸代 まさやようこ 高野ひとみ 國久知総  三嶋由利子 柏木史江 佐々木俊輔 蛇口仁志 笠原利弥 二洋介 千葉伴 佐藤浄  深町林太郎 小笠原尚子 三浦悦美
@WIND展
2008年12月7日(日)~13日(土)
スタンリー!!マーブル局『スタンリー!!』
作・演出:中村剛造
2008年10月11日(土)~13日(月) 全3回公演
出演:熊谷康弘 及川央子 村田菜津美 稲邊弘康 沼邉茂希
古屋製作所『ヒモのはなし』
作:つかこうへい 演出:徳田憲亮
2008年10月3日(金)~5日(日) 全4回公演
出演:古屋仁成 竹内サトシほか
東京タワー サントリオ『東京タワー』
作・演出:古屋仁成
2008年9月25日(木)~28日(日) 全5回公演
出演:古屋仁成 小笠原利弥 佐々木俊輔 若田拓也ほか
たざわ企画『熱海殺人事件』
作:つかこうへい 演出:竹内サトシ
2008年8月23日(土)~24日(日) 全2回公演
出演:赤坂安盛 竹内サトシ 古屋仁成 MIKA
ひとりしばい企画1/2『2001人芝居』
作:野田秀樹 演出:竹内サトシ
2007年12月14日(金)~16日(日) 全3回公演
出演:竹内サトシ 古屋仁成
@WIND展
2007年12月9日(日)~15日(土)
日本笑産党『Lough&Peace』
作・演出:日本笑産党
2007年10月25日(木)~29日(日) 全5回公演
出演:大上かずひこ 菅野いっぺい
沼田桃子写真展”27人”
2007年9月19日(水)~25日(火)
愛の激情(仮)『真綿の棘』
作・演出:柏木史江
2007年8月27日(月)~31日(金) 全5回公演
出演:小笠原尚子 三浦悦美 高村明彦 菅野崇 國久知総 高崎美絵 澤田綾香 前川寛子 まさやようこ 吉田真琴 小笠原利弥 東隆幸 中村剛造 稲邊弘康 高野ひとみ 渡辺裕子 佐久間由樹 池田幸代 大泉千春 柏木史江
東京ネジ『東京ねじれ』
作:佐々木なふみ 演出:佐々木香与子
2007年4月19日(木)~22日(日) 全6回公演
出演:佐々木香与子 佐々木富貴子 佐々木なふみ 柏木史江 吉田真琴 宮下舞
モカロン『カナリア』
2006年10月7日(土)~9日(月) 全3回公演
出演:赤井優子 石川恵 板山恵理 今滝澄子 柏木史江 佐藤八千代 鈴木・フローレンス・優華  武本彩子 古舘順一 吉田真琴
十文字香奈子 インディーズ映画上映会『ノスタルジック ストーリーズ』
2006年5月6日(土) 全3回公演
『Double Plus』
作:加藤源広 演出:柏木史江
2006年3月18日(土)~19日(日) 全3回公演
出演:石田香純 東隆幸 吉田真琴
『宮城野』
作:矢代静一 演出:中村一二三
2005年8月27日(土)~28日(日) 全2回公演
出演:菅原るみ子 千葉伴

これまでの朗読劇・朗読クラブ

怪奇短編百編執筆記念朗読会『高橋克彦 百物語』
―高橋克彦自ら選んだ戦慄の妖かし模様―

2015年
第一夜 7月24日(金)『声にしてごらん』出演:大塚富夫
第二夜 7月31日(金)『幽霊屋敷』出演:伊勢二朗、嵯峨瞳
第三夜 8月 8日(土)『寝るなの座敷』出演:大森健一
第四夜 8月14日(金)『玄関の人』出演:村松文代、多田研三
第五夜 8月21日(金)『おそれ』『桜の挨拶』『不思議な卵』『素敵な叔父さん』
           出演:小野寺斉子、鐙浩史
第六夜 8月22日(土)『ねじれた記憶』『雪明りの夜』出演:江幡平三郎
第七夜 8月28日(金)『幽かな記憶』出演:伊勢二朗、嵯峨瞳 
語り継ぐ盛岡物語 第一話『おかんの墓』
作・演出:伊勢二朗
2015年7月15日(水) @大泉寺 本堂
出演:小野寺瑞穂 大塚富夫 東海林千秋 嵯峨瞳 伊勢二朗
『戦没農民兵士の手紙』
演出:坂田裕一
2015年6月21日(日) @もりおか町家物語館
2015年7月26日(日) @雫石中央公民館
出演:大塚富夫 小野寺斉子 大森健一 江幡平三郎 菊池与志和 甲斐谷望
リーディングカフェ盛岡市提案型復興推進事業 リーディングカフェ
【遠野公演】『賢治旅行記2013』
主催:いわてアートサポートセンター朗読クラブ
共催:いわて文化支援ネットワーク、FMいわて
原作:宮沢賢治 構成・演出:坂田裕一
2014年3月15日(土) @とおの物語館
出演:江幡平三郎 菊池与志和 上野敏明 東海林千秋 星佳奈
リーディングカフェ盛岡市提案型復興推進事業 リーディングカフェ
【久慈公演②】『愛の記憶』
主催:いわてアートサポートセンター朗読クラブ
共催:いわて文化支援ネットワーク、FMいわて
原作:高橋克彦 構成・演出:中村一二三 ※劇研麦の会合同公演
2013年12月23日(祝) @やませ土風館
出演:伊勢二朗 畠山泉 坂田裕一
リーディングカフェ盛岡市提案型復興推進事業 リーディングカフェ
【久慈公演①】『賢治旅行記2013』
主催:いわてアートサポートセンター朗読クラブ
共催:いわて文化支援ネットワーク、FMいわて
原作:宮沢賢治 構成・演出:坂田裕一
2013年12月7日(土) @ビストロくんのこ
出演:江幡平三郎 菊池与志和 上野敏明 東海林千秋 星佳奈
リーディングカフェ盛岡市提案型復興推進事業 リーディングカフェ
【宮古公演】『愛の記憶』
主催:いわてアートサポートセンター朗読クラブ
共催:いわて文化支援ネットワーク
原作:高橋克彦 構成・演出:中村一二三 ※劇研麦の会合同公演
2013年11月24日(日) @そけい幼稚園
出演:伊勢二朗 坂口奈央 坂田裕一
リーディングカフェ盛岡市提案型復興推進事業 リーディングカフェ
【釜石公演】『キサブロー、帰る』
主催:いわてアートサポートセンター朗読クラブ
共催:いわて文化支援ネットワーク
原作:大村友貴美 構成・演出:坂田裕一
2013年11月17日(日) @古民家レストランこすもす別館高屋敷
出演:山口ゆかり 菊池与志和 東海林千秋 河村圭輝 坂田裕一
リーディングカフェ盛岡市提案型復興推進事業 リーディングカフェ
【盛岡公演①】『賢治旅行記2013』
主催:いわてアートサポートセンター朗読クラブ
共催:いわて文化支援ネットワーク
原作:宮沢賢治 構成・演出:坂田裕一
2013年11月3日(日) @盛岡町家(旧)藤原家 三原葉子生家
出演:江幡平三郎 菊池与志和 上野敏明 東海林千秋 星佳奈
平成24年度岩手県文化復興基金助成 東日本大震災復興朗読劇
12の贈り物『黄金熊の里』
作:菊地幸見 演出:坂田裕一、稲邊弘康
2012年10月12日(金) @風のスタジオ
出演:阿部菜摘 菅野逸平 安倍大貴 桑原誠也
平成24年度岩手県文化復興基金助成 東日本大震災復興朗読劇
12の贈り物『キサブロー、帰る』
作:大村友貴美 演出:坂田裕一
2012年9月15日(土) @風のスタジオ
出演:山口ゆかり 竹沢舜 東海林千秋 菅原康幸 菊地与志和
2012年8月8日(水) @盛岡中央公民館企画展示室
出演:伊勢二朗(愛の記憶) 千葉伴 畑中美耶子 中村恭誉 永井志穂 山口ゆかり
平成24年度岩手県文化復興基金助成 東日本大震災復興朗読劇
12の贈り物『愛の記憶』『雨ニモマケズほか』『桃の花が咲く』
作:高橋克彦 宮沢賢治 柏葉幸子
演出:中村一二三 坂田裕一
平成24年度岩手県文化復興基金助成 東日本大震災復興朗読劇
12の贈り物『現場痕』
作:北上秋彦 演出:みずいろいずみ
2012年7月8日(日) @風のスタジオ
出演:高橋裕二 山口ゆかり 伊勢二朗 千葉伴
平成24年度岩手県文化復興基金助成 東日本大震災復興朗読劇
12の贈り物『七番目の方角』
作:齋藤純 演出:東海林浩英
2012年7月7日(土) @盛岡中央公民館企画展示室
出演:中山恭誉 橋本佳織 高橋真人 東海林千秋 馬場葉子
平成24年度岩手県文化復興基金助成 東日本大震災復興朗読劇
12の贈り物『ツツジとドクロ』
作:石野晶 演出:佐藤桐華
2012年6月24日(日) @盛岡中央公民館企画展示室
出演:庄司円 佐藤桐華
平成24年度岩手県文化復興基金助成 東日本大震災復興朗読劇
12の贈り物『黄色いライスカレー』
作:平谷美樹 演出:千葉伴
2012年6月10日(日) @盛岡中央公民館企画展示室
出演:佐々木達矢、川原久枝、千葉伴、吉田真琴
平成24年度岩手県文化復興基金助成 東日本大震災復興朗読劇
12の贈り物『野ざらしの唄』
作:長尾宇迦 演出:宇夫方康夫
2012年6月2日(土) @盛岡中央公民館企画展示室
出演:小野寺瑞穂 藤井勉 鬼沢陽子 永井志穂 二階堂芳子 宇夫方康夫
平成24年度岩手県文化復興基金助成 東日本大震災復興朗読劇
12の贈り物『パラオ残照』
作:松田十刻 演出:坂田裕一
2012年5月20日(日) @盛岡中央公民館企画展示室
出演:伊勢二朗 大塚富夫 千葉伴 中山恭誉
レスポールの伝説/過去の秘密 朗読クラブ発足記念
~夏の朗読フェス2010『レスポールの伝説』『過去の秘密』

作:斎藤純 構成演出:東海林千秋
2010年8月21日(金)~22日(日) @風のスタジオ
出演:菅野敦行 浅沼亜季 まさやようこ
さむけ 朗読クラブ発足記念~夏の朗読フェス2010高橋克彦百物語第12夜『さむけ』
構成演出:藤十郎
2010年8月11日(金) @風のスタジオ
出演:伊勢二朗 千葉伴 永井志穂
園井恵子と櫻隊 朗読クラブ発足記念~夏の朗読フェス2010『園井恵子と櫻隊』
構成演出:坂田裕一
2010年8月6日(金)~8日(日) @風のスタジオ
出演:大塚富夫 小野寺斉子 伊勢二朗 大森健一 東海林千秋 菅原るみ子
高橋克彦百物語vol.3 高橋克彦百物語vol.3
原作:高橋克彦 演出:藤十郎 中村一二三
2009年2月27日(金)~3月6日(金) @風のスタジオ
出演:伊勢二朗 桶田由美子 大森健一 霜月漣 永井志穂 佐藤八千代
語りの芸術祭inいわて盛岡 文化庁地域文化芸術復興プラン『語りの芸術祭inいわて盛岡』
2009年1月15日~3月28日
【語りの芸術祭inいわて盛岡ホームページ】
出征兵士からの手紙 いわてアートサポートセンター夏の朗読劇Ⅱ『出征兵士からの手紙』
演出:藤十郎
2008年8月9日(土)~810日(日)
出演:大塚富夫 小野寺斉子 江幡平三郎 菊池与志和 伊勢二朗 菅原るみ子 奥村奈穂美 ほか
優しい子よ いわてアートサポートセンター夏の朗読劇Ⅰ『優しい子よ』
作:大崎善生 演出:藤原正教
2008年7月4日(金)~5日(土)
出演:大塚富夫 小野寺斉子
盛岡ノート『盛岡ノート』
作:立原道造 演出:藤原正教
2007年10月10日(水) @風のスタジオ
出演:畑中美耶子 伊勢二朗
悪魔のトリル 高橋克彦百物語vol.2『悪魔のトリル』
原作:高橋克彦 演出:藤十郎
2006年11月17日(金) @風のスタジオ
出演:前田正二 IBCアナウンス学院朗読クラブの皆さん
ホスピス通りの四季 朗読劇フェスティバル2006『ホスピス通りの四季』
原作:徳永進
2006年11月10日(金) @風のスタジオ
出演:大塚富夫 太田由美子 ほか
『貴方と風とオートバイと』
作:斎藤純
2006年2月12日(日) @風のスタジオ
出演:大塚富夫 小林ゆり子 飯塚洋介 斎藤純
演奏:伊藤隆&ガットストリングス
高橋克彦百物語第一夜『緋い記憶』
原作:高橋克彦 総合演出:藤十郎
2005年12月20日(火)~22日(木) @風のスタジオ
出演:竹田伸 大泉千春 伊勢二朗 ほか
『戦没農民兵士の手紙』
演出:藤十郎
2005年8月9日(火)~10日(水) @風のスタジオ
出演:大塚富夫 江幡平三郎 伊勢二朗 小野寺斉子 奥村奈穂美 菊池与志和 ほか

これまでの主催事業

もりおか町家物語館グランドオープン記念事業 浜藤ホールこけら落とし公演
高橋克彦・内館牧子トークショー『街の記憶』
朗読『さるの湯』『岩手山よ、ありがとう』

朗読『さるの湯』 作:高橋克彦 朗読:伊勢二朗(劇団赤い風)
朗読『岩手山よ、ありがとう』 作:内館牧子 朗読:中山恭誉(劇団赤い風)
2014年9月5日(金)@もりおか町家物語館 浜藤ホール
いわてアートサポートセンタープロデュース公演『YUKIKO~ユキコ 再び、うたを~』
作・演出:坂田裕一
2014年5月3日(土)~4日(日)@光照寺無量閣
2014年5月31日(土)@八戸市公会堂文化ホール
出演:小野寺斉子 大森健一 竹鼻裕子 畠山泉 嵯峨瞳 男澤周 橋本佳織 森木都恵 菊池与志和(声の出演)北島貞紀(特別出演・ピアニスト)
いわてアートサポートセンタープロデュースvol.3『モナリザの左目』
作:高橋いさを 演出:東隆幸
2014年2月22日(土)~23日(日)@風のスタジオ
出演:菅野崇 三浦悦美 小野智明 山内翼 後藤一峰 東隆幸 川辺健 三浦貴之(声の出演)
http://www.ictnet.ne.jp/~arts/monalisa/
いわてアートサポートセンタープロデュース公演『YUKIKO~ユキコ 再び、うたを~』
作・演出:坂田裕一
2013年10月12日(土)~13日(日)@風のスタジオ
出演:大森健一 山口ゆかり 畠山泉 竹鼻裕子 狩野駿 吉田哉子 橋本佳織 山田真由香  菊池与志和(声の出演) 馬場葉子(特別出演・ピアニスト)
http://www.ictnet.ne.jp/~arts/yukiko/
カフェ・トーク『盛岡ゼミ2013 ~盛岡に残したい文化と歴史~』
2013年9月11日(水)~12月18日(水)@風のアトリエ
講師:道又力(作家)阿部正樹(IBC岩手放送前会長)藤原正教(劇作家)長内努(彫刻家、舞台美術家)宇夫方康夫(俳優&デザイナー)長谷川恭一(作曲家)東野正(岩手県詩人クラブ会長)渡辺敏男(有限会社<盛岡>設計同人代表取締役)
芸術文化振興基金助成事業 寺山修司演劇祭in盛岡 実行委員会プロデュース『星の王子さま』
作:寺山修司 演出:坂田裕一
2013年6月22日(土)~23日(日)@風のスタジオ
出演:小笠原尚子 畠山泉 竹鼻裕子 後藤一峰 菊谷友子 加藤智嘉子 川島英恵 大森ゆか
芸術文化振興基金助成事業 寺山修司演劇祭in盛岡 劇団かっぱ『コメット・イケヤ』
作:寺山修司 演出:佐藤桐華
2013年6月15日(土)~16日(日)@風のスタジオ
芸術文化振興基金助成事業 寺山修司演劇祭in盛岡 劇団赤い風『盲人書簡・上海編』
作:寺山修司 演出:大森健一
2013年5月25日(土)~26日(日)@風のスタジオ
出演:菊池与志和 千葉めかぶ 大森健一 菅原るみ子 佐藤結子 狩野駿 千葉亘 森木都恵 村山惠美 藤原真 吉田哉子 三浦悦美 昆明男
芸術文化振興基金助成事業寺山修司演劇祭in盛岡 シンポジウム『寺山修司を語る』朗読会
2013年5月4日(土)@風のスタジオ
出演:おきあんご 流山児祥 ほか
盛岡寺山修司祭2008 劇団赤い風『犬神』
2008年5月23日(金)~25日(日)@風のスタジオ
出演:佐藤八千代 永井志穂 佐藤まゆみ 大森健一 菅原るみ子 
佐藤結子 長内努 浅沼亜季 さとうあい 下国明日香 菊池与志和
盛岡寺山修司祭2008『学生時代 ~時には母の無い子のように~』
2008年5月17日(土)~18日(日)@風のスタジオ
出演:伊勢二朗 似内仁 吉田瑞穂 小笠原利弥 菅野逸平 阿部菜摘
盛岡寺山修司祭2008『ガリガリ博士が誘う寺山修司の実験映画の世界』
2008年5月10日(土)~11日(日)@風のスタジオ
出演:多田研三 霜月漣 鬼沢陽子 福田紋子 溝江純 遠藤牧子 永井志穂 菊池葉子 ほか
アンコール企画『父と暮せば』
作:井上ひさし 演出:藤十郎
2008年3月1日(土)~2日(日)@風のスタジオ
出演:及川司 永井志穂
盛岡木戸哀楽座第一回公演『金玉娘~私のカミサマ 死んじゃった~』
作:坂口瑞穂 演出:中村一二三
2006年7月15日(土)~16日(日)@風のスタジオ
演劇の周辺展関連企画『劇的音楽夜会』
2006年2月22日(水)@風のスタジオ
作曲者:長谷川恭一 田口友善 藤原章雄 ほか
『父と暮せば』
作:井上ひさし 演出:藤十郎
2005年7月31日(日)~8月1日(月)@風のスタジオ
出演:及川司 永井志穂

これまでの各種表現ワークショップ・養成講座

夏の特別講座 小林七緒 演劇ワークショップ
2015年8月3日(月)~5日(水)@風のスタジオ
夏の特別講座 小林七緒 演劇ワークショップ
2014年8月6日(水)~8日(金)@風のスタジオ
市民クラウンカレッジin盛岡2013
2013年7月26日(金)~28日(日)
2013年8月25日(日)※フォローアップ
いわて演劇塾プレ企画『スタニスラフスキーシステムを知ろう!』
2012年10月31日~12月26日 @風のアトリエ
市民クラウンカレッジin盛岡2012
2012年10月5日(金)~7日(日)
文化活動コーディネーター養成講座
2012年2月2日(木)~3月29日(木)@風のアトリエ
演劇大学in盛岡2012
2012年9月28日(金)~30日(日)
演劇大学in盛岡2011
2012年3月17日(木)~20日(日)
演劇大学in盛岡2010
2011年1月27日(木)~30日(日)
ページ上部へ戻る