施設案内

この施設は、盛岡の伝統と文化を継承する河南地区の中心市街地である肴町に、市民の芸術文化活動をサポートし、中心市街地の活性化を図るために設けられた新たなアーツ拠点空間です。
この施設は、市民のアーツ環境を市民自らの力によって切り拓くスペースであり、盛岡の芸術文化活動を担うべき表現者とそうした活動を支える市民と地域の共同により運営されます。

いわてアートサポートセンター案内図

facilities_01

施設1『風のスタジオ』

facilities_01facilities_02facilities_04facilities_03
80人~120人収容規模の創造交流・体験空間です。
主にフォーラムや演劇、音楽(大音量のロック等は使用できません)などに活用できます。

設備詳細

利用可能時間

9:30~21:30(準備・後片付けを含む)

利用時の注意

音響機材・照明機材を使用する場合は、利用日の2週間前までに、事務局との打ち合わせが必要です。

利用料金(一般)

単位 金額(税抜)
4時間 6,000円
1日 15,000円
1週間 72,000円

※4時間単位利用の場合、時間区分は以下の3通りとなります。
・9:30~13:30
・13:30~17:30
・17:30~21:30

※設備の利用状況に応じて、人件費・設備料金などが別途加算されます。

※自主管理の出来ない方が、事務局お休みの日・夜間に施設を利用される場合、加算料金の「サポート人件費(管理)」が発生します。利用者の皆様には、自主管理していただくため「管理サポーター」のご登録をおすすめしております。(登録無料・簡単な説明を受けていただきます)

※スタジオの照明・音響は自主操作が原則です。操作等の要請がある場合、別途技術者経費が発生します。

※いわてアートサポートセンター会員及び特別賛助会員は20%~35%引きで利用できる制度があります。詳しくは こちら をご覧の上、ご相談ください。

※加算料金についての詳細は【利用料金一覧】をご確認ください。

※夜の公演後、後片付けで21:30を越える催し物は、運営者と主催者の協議により、後片付けのため翌日夜まで無料で施設を利用できます。

施設2『リハーサル室』

facilities_05
多目的なワークショップ会場として利用されます。1面鏡張り。土足禁止です。

利用可能時間

9:30~21:30(準備・後片付けを含む)

利用料金(一般)

単位 金額(税抜)
4時間 1,800円
1日 4,500円
1週間 22,500円

※4時間単位利用の場合、時間区分は以下の3通りとなります。
・9:30~13:30
・13:30~17:30
・17:30~21:30

※設備の利用状況に応じて、人件費・設備料金などが別途加算されます。

※自主管理の出来ない方が、事務局お休みの日・夜間に施設を利用される場合、加算料金の「サポート人件費(管理)」が発生します。利用者の皆様には、自主管理していただくため「管理サポーター」のご登録をおすすめしております。(登録無料・簡単な説明を受けていただきます)

※いわてアートサポートセンター会員及び特別賛助会員は20%~35%引きで利用できる制度があります。詳しくは こちら をご覧の上、ご相談ください。

※加算料金についての詳細は【利用料金一覧】をご確認ください。

利用料金一覧

基本利用料(金額はすべて税抜)

※使用の際は自己管理を原則とします。管理サポーターへのご登録をお勧めしております。(登録無料・簡単な説明を受けていただきます)こちらをご覧ください。

※一般料金より20%~35%割引となる 会員制度チャレンジシアター がございます。

一般(税別)

施設名 4時間単位※1  1日単位 1週間単位 1週間以内
50%引※2
付帯設備費
風のスタジオ 6,000円 15,000円 72,000円 ゲネプロ及び本番1回につき4,000円
リハーサル室
及びスタジオ・アトリエの稽古使用※3
1.800円 4,500円 22,500円 11,250円
風のアトリエ 10,000円 50,000円 25,000円

※1)4時間単位利用の場合、時間区分は 9:30~13:30/13:30~17:30/17:30~21:30となります。

※2)主催以外で当施設及び当法人が市の指定管理を受けている施設「もりおか町家物語館」にて公演予定の団体に限り、小屋入り前日までの1週間、リハーサル室とアトリエを通常料金の50%引きにて利用できます。

※3)スタジオ・アトリエを専ら稽古で使用し、 施設の舞台照明・舞台音響設備を利用しない場合はリハ―サル室と同料金にて利用できます。
この場合の予約申し込みは、スタジオは使用2週間前より、アトリエは使用1か月前より受け付けています。

正会員(税別)

施設名 4時間単位※1  1日単位 1週間単位 1週間以内
50%引※2
付帯設備費
風のスタジオ 4,800円 12,000円 57,600円 ゲネプロ及び本番1回につき4,000円
リハーサル室 1,440円 3,600円 18,000円 9,000円
風のアトリエ 8,000円 40,000円 20,000円

提携共催・特別賛助会員(税別)

チャレンジシアターはこれに該当します。

施設名 4時間単位※1  1日単位 1週間単位 1週間以内
50%引※2
付帯設備費
風のスタジオ 3,900円 9,750円 46,800円 ゲネプロ及び本番1回につき4,000円
リハーサル室 1,170円 2,925円 14,625円 7,313円
風のアトリエ 6,500円 32,500円 16,250円
加算料金表(金額はすべて税抜)

風のスタジオ

内容 単位 単価(税抜) 備考
付帯設備費 ゲネプロ及び本番1回につき 4,000円
サポート人件費/技術A 1日 25,000円 難易度の高いプランニングと操作指導。業者を紹介します。
サポート人件費/技術B 4時間 5,000円 利用管理指導や軽易な操作
サポート人件費/管理 4時間 4,000円
設備料金/スモークマシン 4時間 500円 1日につき1,500円(外部貸出可)
設備料金/音響機材(野外劇用) 4時間 500円 1日につき1,500円(外部貸出可)
設備料金/プロジェクター 4時間 500円 1日につき1,500円(外部貸出可)
設備料金/電子ピアノ 4時間 3000円 1日につき1,500円(外部貸出可)

リハーサル室

内容 単位 単価(税抜)
サポート人件費/管理 4時間 4,000円

共通

内容 単位 単価(税抜)
コピー 1枚 10円
養生両面テープ 1本 800円
つや消し黒布テープ 1本 580円
布テープ(黒) 1本 400円
布テープ(肌色) 1本 200円
養生テープ 1本 280円

利用手続き

施設利用を希望される方は、いわてアートサポートセンターまでご連絡をお願いします。
直接ご来館のうえご予約いただく他、下記方法でも承ります。

  • 窓口営業時間:火・水・金10:00~18:30 木・土10:00~17:00
  • TEL:019-604-9020
  • FAX:019-604-9021
  • MAIL:kaze@iwate-arts.jp
  • メールォーム:こちら

予約後、速やかに申込書に記載し、利用料金をお支払い下さい。
(料金納入で正式に利用許可になります)

予約は、利用希望日のどのくらい前からできますか?

原則、利用希望日の6ヶ月前から予約ができます。

利用料金はいつまでに支払えばいいですか?

原則、利用日の前日までに、事務局までお支払いいただきます。
前日までのお支払いが難しい場合は、お早めにご相談ください。

料金を銀行振込で支払うことはできますか?

振込でのお支払いもお受けします。詳しくは事務局へご相談ください。

予約のキャンセルはできますか?

キャンセルの場合、スタジオ利用は使用開始1か月前まで、リハーサル室・アトリエ利用は
1週間前までにお申し出ください。それらの期日を越えてからキャンセルされた場合は、
利用料50%のキャンセル料、前日・当日のキャンセルは利用料100%のキャンセル料をいただきます。
納入後にキャンセルした場合は年度内にて利用日の振替えを可能とします。

ページ上部へ戻る